
Стандартная процедура получения SIM-карты сводится к тому, что абонент приходит в офис сотового оператора и оформляет карточку на себя. Однако не редко можно встретить людей, которые предлагают людям симки далеко не от лица телекоммуникационных компаний, которые их выпустили. Сегодня мы расскажем вам про SIM-карты, которые раздают на улице, почему не стоит их брать и активировать.
Зачем нужны такие симки?
Согласно законодательству Российской Федерации, все SIM-карты должны быть оформлены на паспорта их владельцев. Эта процедура происходит в офисе сотового оператора, когда вы пишете заявление и указываете свои паспортные данные. Однако многие предпочли бы оставить свою симку анонимной.
Для этого и пользуются услугами людей, которые раздают SIM-карты на улице. У них можно приобрести пакеты любого мобильного оператора без необходимости предъявлять свой паспорт. Вы просто отдаете свои деньги, а взамен получаете карточку и телефонный номер.
Дело в том, что эти карточки оформляются на левых людей или же ранее принадлежали другим абонентам, которые решили их продать. Как правило, левые симки пользуются спросом у мошенников, решающих начать проворачивать свои схемы по телефону, чтобы их не удалось найти.
Насколько это законно?
Как уже было сказано, закон говорит о том, что все симки должны быть зарегистрированы на людей, которые ими пользуются. Так что продавать карточки без подтверждения по паспорту незаконно и несет за собой уголовную ответственность. Но покупателю этого бояться не стоит, ответственность полностью ложится на тех людей, которые занимаются продажей левых SIM-карт.![]()
Однако такая карточка может принести вам проблемы и без того. Например, если тот человек, на которого оформленная ваша новоприобретенная карточка, совершит какое-нибудь преступление, правоохранительные органы пробьют его данные по базе оператора и начнут звонить вам. Также не редки случаи, когда полиция производит изымание SIM-карт, приобретенных на улице. В тюрьму вас за это никто не посадит, но, согласитесь, приятного в такой процедуре мало.
Так что покупать карточки сотовых операторов у случайных людей на улице точно не стоит. Для вас это вполне законно, но может привести к определенным негативным последствиям в будущем. Лучше обратиться напрямую в офис сотового оператора и оформить себе номер на свой паспорт.
Если статья была вам полезна, не забудьте добавить в закладки ( Cntr+D ) чтоб не потерять и подпишитесь на наш канал Яндекс Дзен!














